Иммунизация против РС-инфекции

Респираторно-синцитиальный (РС) вирус является причиной тяжелого заболевания, поражающего нижние отделы дыхательных путей у детей раннего возраста.  Уровень смертности от РС инфекции у детей в возрасте до 1 года в 8,8 раза выше, чем от гриппа

Защитить детей от  коварного вируса поможет иммунизация.

Иммунизация против  РС инфекции начата в США 20 лет назад препаратом паливизумаб (Синагис), с 2010 года  успешно применяется во многих регионах нашей страны.

Иммунизация проводится детям с высоким риском заражения РС- инфекцией, к которым относятся:

1. Дети в возрасте до шести месяцев, рожденные на 35 неделе и ранее;

2. Дети в возрасте до двух лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолегочной дисплазии (БЛД) в течение последних шести месяцев;

3. Дети в возрасте до двух лет с гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца.

Процедура практически не имеет противопоказаний. Ее можно назначать даже детям, переносящим легкую инфекцию.

Иммунизация не имеет ничего общего с вакцинацией, ее можно проводить сразу после или перед прививкой.

Иммунизация против РС инфекции проводится в дневном стационаре при поликлинике КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9». Более подробную информацию о порядке направления на госпитализацию можно получить у участкового педиатра.