Сахарный диабет

Сахарный диабет – одна из острых социально-медицинских проблем 21 века!

– Сахарный диабет сегодня действительно молодеет. В настоящее время он занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей. Увы, но это факт! Существует ряд факторов, способствующих развитию болезни. Если диабетом страдают родители малыша, или у последнего прослеживаются частые острые вирусные инфекции, имеются проблемы с обменом веществ, – такой ребёнок изначально в группе риска. Однако, в основе своей, питание и образ жизни – главные причины недуга.

Что же касается профилактики диабета, вот несколько простых, но действенных рекомендаций.

Первое. Рациональное питание. Важнейший фактор! Правильно питаться – значит, питаться дробно (частый прием пищи небольшими порциями). При этом надо избегать употребления продуктов с легко усвояемыми углеводами (например, кондитерские изделия), и делать акцент на пищу, богатую витаминами и минералами (рыба, творог, овощи, фрукты и т.д.). Следите за тем, что кушает ваш ребёнок – постарайтесь максимально убрать из его рациона фастфуд, сладкое и солёное. Лучше всего, совместно со специалистом, составить индивидуальную диету. Это поможет не только предупредить развитие диабета, но и контролировать его, если заболевание уже проявилось.

Второе. Вода – основа жизни: помните об этом! В сутки человеку необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться.

Третье. Физические нагрузки. Они помогают организму быть в форме и правильно функционировать, не допускать появления лишних кг. Занятия спортом, помимо профилактики болезней, оказывают положительное воздействие на внутренний мир ребёнка – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость.

Наконец, в ведении здорового образа жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна и активный досуг.

Берегите здоровье своих детей!