Наш баннер Детская диспансеризация | КГБУЗ "Детская городская клиническая больница №9" город Хабаровск

Детская диспансеризация

Вниманию родителей!

Диспансеризация – это система регулярных наблюдений за детьми. Под диспансе­ризацией в педиатрии понимается система организационных и лечебных мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, заключающаяся в систематическом наблюдении за здоровыми детьми с проведением соответствующих профилактических мероприятий, обеспечи­вающих оптимальное развитие ребенка и предупреждение заболеваний.

В случае возникновения острого заболевания диспансерный период наблюдения предусматривает лечение больного малыша до полного выздоровле­ния. При хронических формах патологии осуществляется активное дина­мическое наблюдение с целью профилактики обострений и оздоровле­ния маленького пациента.

Кто это делает?

Весь комплекс профилактических мероприятий на участке совместно с педиатром осуществляют участковая медицинская сестра, медсестра прививочного кабинета. В дис­пансеризации здоровых детей принимают участие врачи-специалисты и лаборанты.

Диспансерное наблюдение за неорганизованными детьми после окон­чания периода новорожденности участковый педиатр осуществляет на профилактических приемах.

Дети посещают детскую поликлинику в строго регламентированные сроки:

— на первом году жизни — ежемесячно, а дети из групп риска должны осматриваться чаще;

— на втором году жизни — один раз в квартал;

— на третьем году — один раз в 6 месяцев;

— на четвертом, пятом, шестом годах жизни — один раз в год в месяц своего рождения.

Основная задача педиатра при профилактическом осмотре — опре­делить уровень здоровья и развития, выявить наличие отклонений в со­стоянии здоровья у ребенка, назначить корректирующие мероприятия. Для качественного проведения профилактического осмотра рекоменду­ется использовать следующую последовательность действий:

— исследовать состояние здоровья по принятым критериям;

— провести комплексную оценку состояния здоровья с определени­ем группы здоровья, группы риска;

— дать рекомендации в зависимости от состояния здоровья;

— оформить эпикриз в истории развития (карточке) ребенка.

Когда малыш только с роддома.

Перед профилактическим осмотром в поликлинике ребенка на дому посещает медсестра и выясняет, как выполнялись рекомендации педи­атра, наличие жалоб у матери, характер и особенности вскармливания ребенка. При осмотре обращается внимание на цвет кожи и слизистых, физиологические отправления, оценивается нервно-психическое разви­тие ребенка, особенности его поведения.

Медсестра дает советы по уходу, вскармливанию, обучает мать эле­ментам массажа, гимнастики, закаливания, оформляет свой патронаж в истории развития и приглашает мать на прием к педи­атру. Во время каждого профилактического осмотра педиатр должен уточ­нить анамнез, проанализировать данные о перенесенных заболеваниях, изменения во вскармливании, социальных условиях за период с преды­дущего осмотра, выявить жалобы. На приеме ребенку проводятся антро­пометрические измерения (масса тела, длина, окружность головы и гру­ди). Уровень и гармоничность физического развития оценивается по центильным таблицам.

По данным патронажа медсестры и из беседы с родителями, соглас­но показателям нервно-психического развития, выстав­ляется группа нервно-психического развития, и оценивается поведение ребенка. После объективного осмотра врач выставляет диагноз: «здоров», «угро­жаемый по какой либо патологии» (группа риска), или «болен» (диагноз), а также указывает группу здоровья с первой по пятую, группу риска.

На приеме матери даются рекомендации по режиму, по рациональ­ному вскармливанию, виду закаливающих процедур и воспитания ребен­ка. Решается вопрос о проведении профилактических приви­вок, а при наличии противопоказаний оформляется медицинский отвод. С родителями проводится санитарно-просветительная работа. Все дан­ные вносятся в историю развития в виде унифицированных записей.

С года до школы.

Содержание профилактических осмотров неорганизованных детей от 1 до 7 лет и схема записи в истории развития остаются прежними. Особое внимание обращается на частоту, длительность и тяжесть острых заболе­ваний (для оценки резистентности организма), оценку функционального состояния организма ребенка и его поведение, оценку психологической готовности к садику и школе, прогноз адаптации, проведение профилактических прививок.

Ведущее место в рекомендациях педиатра для детей этой возрастной группы занимают режимные моменты, изменения в питании, методы за­каливания, физического воспитания, нервно-психическое развитие (в ча­стности — развитие навыков речи).

Осмотр детей врачами-специалистами и лабораторно-диагностические исследования  определены  Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. № 514н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 августа 2017 г., регистрационный № 47855), с изменением, внесенным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2019 года №396н

Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

№ п/п Возрастные периоды, в которые проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних Осмотры врачами-специалистами Лабораторные, функциональные и иные исследования
1. Новорожденный Педиатр