Врачи-педиатры не рекомендуют окунать детей в прорубь на Крещение, но…

Врачи-педиатры не рекомендуют окунать детей в прорубь на Крещение, но…

«Детский организм ещё находится на стадии развития и формирования. Поэтому переохлаждение, может привести к остановке сердца – резкое сужение сосудов, а также к острым респираторным заболеваниям с последующими осложнениями», – рассказывает заведующая педиатрическим  отделением стационара КГБУЗ «ДГКБ 9», врач-педиатр,  Дарья Юрьевна Неклюдова.

«Особенно опасна эта практика для детей до 3–4 лет, и совершенно противопоказана ледяная прорубь детям  с патологиями сердечно-сосудистой или нервной системы, любыми хроническими воспалительными заболеваниями. Для того, чтобы практиковать окунание в прорубь, организм должен быть знаком с холодной водой. Для этого, я бы порекомендовала постепенное закаливание детей» – подчёркивает Дарья Юрьевна,

Во-первых, закалённые дети меньше болеют, у них укрепляется иммунитет.

Во-вторых, закаливание улучшает работу внутренних органов, способствует развитию мышц, активизирует процессы обмена веществ, укрепляет нервную систему.

Поэтому данная привычка будет полезна не только раз в год для очищения души и тела, но и будет хорошей опорой для ребенка на протяжении всего периода роста и формирования его организма.

Начинать закаливать ребенка можно в любом возрасте, как только малыш и его родители будут к этому готовы. Главное, чтобы на момент начала закаливающих процедур ребенок был полностью здоров. Чем раньше родители начнут закаливание своего малыша, тем лучше», – рассказывает врач-педиатр.

В чем заключается закаливание?

  1. В соблюдении правильного температурного режима в помещении (18-22°С),  влажности (50-70 %) проведениивлажнойуборки, проветривания.
  2. В регулярном проведении воздушных ванн.
  3. В ежедневных прогулках в любую погоду (также важен сон на свежем воздухе).
  4. В ходьбе босиком дома, и на улице (в летнее время), обливании ножек прохладной водой.
  5. В обтирании и обливании холодной водой (детям, старше 1 года), после приёмаванны.

«Конечно, можно ребёнка окунать в Крещение, но ребёнок должен быть к этому подготовлен!»

Важно! Ни в коем случае не отпускайте ребенка окунаться одного, если даже он уже взрослый. Помните, что здоровье детей в ваших руках!