Ботулинотерапия: лечение без таблеток и операций

? В КГБУЗ  «Детской городской клинической больнице№9» уже несколько лет успешно применяют  метод лечения – Ботулинотерапия для улучшения состояния здоровья детей с неврологическими заболеваниями, в том числе и с ДЦП.

?️ «Ботулинотерапия широко используется в медицине для лечения различных состояний, включая неврологические расстройства. Ботулинотерапия стала одним из наиболее эффективных методов лечения благодаря своей способности блокировать нервные импульсы и расслаблять мышцы».

?️ Одним из основных применений ботулинотерапии в неврологии является лечение спастичности. Спастичность характеризуется увеличенным напряжением мышц, что приводит к нарушению движений и повышенной силе мышечных сокращений. Ботулотоксин инъецируется в спастичные мышцы, блокируя передачу нервных сигналов и вызывая их расслабление. Это позволяет пациентам справляться с повышенным сопротивлением в движениях, улучшая их качество жизни.

?️ В текущем году освоен данный метод для купирования избыточного слюнотечения (сиалореи) при ДЦП.

?️ «Мы активно изучаем, перенимаем и внедряем новые подходы в лечении детей с неврологическими заболеваниями», – отметила врач невролог Дубровина Марина Алектовна.