Профилактика БА путем иммунизации паливизумабом

Профилактика БА путем иммунизации паливизумабом

                                                               “Болезнь легче предупредить, чем лечить”, – Гиппократ

Бронхиальная астма (БА) – хроническое заболевание, склонное к прогрессированию и протекающее с частыми обострениями.

Течение болезни обусловливает необходимость длительной дорогостоящей фармакотерапии, направленной для достижение контроля  над болезнью, так как на сегодняшний день не существует методов и лекарственных средств, способных полностью его излечить.

Неконтролируемая БА ведёт к ограничению   физических нагрузок,  снижению возможностей в выборе  профессии, инвалидизации  и  пр., что  крайне негативно влияет на качество жизни пациентов.

Причинами развития бронхиальной астмы являются генетическая предрасположенность, факторы внешней среды, вирусные инфекции, в т.ч. РС–вирус.

У новорожденных и детей грудного возраста РС–вирус является основным  инфекционным  фактором,  вызывающим в 50% случаев бронхиолиты и пневмонии. У  недоношенных и ослабленных детей эта цифра  достигает  90%.

Специфические материнские антитела защищают доношенных детей  от РС-вируса в течении первых 2-3 месяцев жизни.  Собственные  защитные антитела начинают вырабатываться  только со второго полугодия.

Здоровые дети  старше одного года и взрослые без нарушений иммунной системы переносят РС – инфекцию в виде лёгкой формы ОРВИ.

РС инфекция в эпидемический  сезон (на Дальнем Востоке это сентябрь – май) вызывает до 74% бронхиолитов и до 50% пневмоний.

Установлена прямая связь между перенесённым  в младенчестве  бронхиолитом, вызванным РС вирусом и развитием в дальнейшем БА.

Профилактика инфекций, вызванных РС-вирусом у детей первого года жизни, является одной из основных задач не только для снижения числа госпитализаций тяжёлых форм заболеваний нижних дыхательных путей, но и для предотвращения в дальнейшем БА у детей.

Для решения этой задачи в 1997 году был разработан препарат  моноклональных антител к одному из поверхностных белков РС-вируса, получивший название «Паливизумаб» («Синагис») . В 2010 году препарат был зарегистрирован в РФ.

Данный препарат показан  недоношенным детям (рождённых на 35 неделе беременности и ранее), детям с  бронхо-легочной дисплазией и врожденными пороками сердца  с нарушениями кровообращения.

На базе нашей больницы, благодаря   поддержке  МЗ Хабаровского края,   с 2018 г. проводится иммунизация препаратом «Паливизумаб».

Ежегодно отмечается рост числа детей, получивших данный препарат (2018 г. -19 детей,  2022 году – 70).

Препарат действительно демонстрирует  высокую эффективность и безопасность, что  подтверждено совместной научно – исследовательской   работой с кафедрой детских болезней   Дальневосточного медицинского университета (ФГБОУ ВО ДВГМУ МЗ РФ).

Предотвращение  РС-инфекции  у  самых маленьких и уязвимых  жителей нашего края  путём введения  паливизумаба – это наш  современный, безопасный и  действенный вклад   в профилактику  бронхиальной  астмы.