Вакцинация от пневмококка

Национальный календарь прививок дополнен прививкой против пневмококковой   инфекции

pnevmokokk

Ещё в прошлом году  Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минздравом России законопроект, направленный на совершенствование системы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Законопроект предусматривал внесение изменений в статью 9 ФЗ  в соответствии с которой  Национальный календарь профилактических прививок дополнен прививкой против пневмококковой инфекции.Изменения в российском законодательстве «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которые вступили в силу с 1 января 2014 года, направлены на снижение младенческой смертности и инвалидизацию за счёт массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции. Первичная иммунизация будет состоять из 2-х прививок с интервалом между ними в 1 – 1,5 мес. и последующей ревакцинации.Бактерия пневмококка может вызывать такие заболевания, как пневмококковая пневмония, острый средний отит, гнойный пневмококковой менингит, эндокардиты, плевриты, артриты. Самое распространенное из них – пневмококковая инфекция. Как правило, она является осложнением других инфекций. По оценке Всемирной организации здравоохранения пневмококковая инфекция вызывает 1,2 млн. смертей в год, из них более 40 % смертей детей в возрасте от 0 до 5 лет.Бактерия пневмококка распространяется воздушно-капельным путем. Например, при кашле. Наиболее высокая заболеваемость – как раз у детей до пяти лет, а также у пожилых людей. У этих возрастных групп пневмония и грипп занимают первое место по смертности среди инфекций. Дети первых 2-х лет жизни плохо вырабатывают антитела к полисахаридным антигенам, что делает их беззащитными перед пневмококковой инфекцией. Особой тяжестью отличается пневмококковый менингит, частота которого, по различным данным составляет порядка 8 на 100 000 детей в возрасте до 5 лет.Кроме того, пневмококковая бактерия провоцирует появление 30 – 40 % острых средних отитов, который переносит практически каждый ребенок. Они отличаются большей тяжестью, склонностью к перфорации барабанной перепонки и развитию отогенных внутричерепных осложнений.

В КГБУЗ “Детская городская клиническая больница № 9» проводится вакцинация детей против пневмококковой инфекции вакциной Превенар (США) детей от 2 до 5 лет включительно.

Вакцина  вводится в дельтовидную мышцу плеча в дозе 0,5 мл.Дети, посещающие детское образовательное учреждение будут прививаться в детском саду. Остальные могут обратиться в поликлинику к врачу педиатру на участок.