окончание Второй мировой войны

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы,

Даже в самых слабейших из нас?

Что гадать! – Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас.

Ю. Друнина

3 сентября отмечают День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Соответствующий указ был подписан российским президентом Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Этот день напоминает о решающей роли СССР – России в победе над Японией.

Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР принял на себя обязательство вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. Советская сторона отметила, что Япония была союзником Германии, которая напала на СССР.

В первые же дни советские армии взломали оборону японской Квантунской армии. Советская авиация нанесла удар по военным объектам противника, важнейшим железнодорожным станциям и узлам, аэродромам и портам. Связь и коммуникации японской армии во многом были нарушены. Японские сильные пограничные укрепления пали, войска понесли большие потери, командование утратило управление и связь с большей частью подразделений.

Таким образом, Красная Армия внесла решающий вклад в завершение Второй мировой.

3 сентября 1945 года советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу, в котором говорилось об окончании войны с Японией.

16 сентября в Харбине прошёл парад победы над Японией. Такого торжества столица Маньчжурии ещё не знала. Тысячи людей заполонили улицы и площади. Советские и китайские флаги. Море цветов и тысячи лозунгов, полотнищ на русском, китайском и корейском языках, которые прославляли величие и храбрость советских воинов.

Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

Для многих наших сотрудников больницы, которые были участниками боевых действий в Великой отечественной войне, она закончилась в боях с Японией, Мы помним и чтим их светлую память:

Боговская Зинаида Яковлевна, 1919 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В 1946 году награждена правительственной наградой “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”. В городской больнице №9 работала с 1954 года фельдшером, медицинской сестрой.

Грибанова Мария Дмитриевна, 1923 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В городской больнице №9 работала  с 1959 г. С 1961 года – старшей медицинской сестрой.

Казакова Анна Михайловна, 1913 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В 1946 году награждена правительственной наградой “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”. В городской больнице №9 работала с 1954 по 1970 гг. медицинской сестрой.

Коротина Мария Степановна, 1926 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В городской больнице №9 работала  санитаркой с 1992 по 2001 гг.

Макеева Вера Дмитриевна, 1920 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В 1946 году награждена правительственной наградой “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”. В городской больнице №9 работала с 1954 по 1970 гг медицинской сестрой. С 1963 года – старшей медицинской сестрой.

Пивоварова Александра Владимир, 1924 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны, удостоверение участника боевых действий, серия А №136037, награждена многими медалями, в том числе медалью “За освобождение Кенигсберга”. В городской больнице №9  с 1956 по 1989 гг. работала  медицинской старшей медицинской сестрой, м/с ДШО.

Пиневич Пелагея Васильевна, 1918 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. Фельдшер.В городской больнице №9 работала  с 1956 г. старшей медицинской сестрой, медицинским статистом. С 1961 года медицинской сестрой неотложной помощи.

Плаксин Юрий Михайлович, 1927 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. Старшина, радиомеханик ВМФ.,имеет награждение многими медалями. В городской больнице №9 работал плотником, слесарем с 1975 по 2000 гг.

Польникова Варвара Семеновна, 1918 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В 1946 году награждена правительственной наградой “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”. В городской больнице №9 работала с 1951 медицинской сестрой в глазном отделении.

Рыжакова Ида Шмульевна, 1922 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В городской больнице №9 работала  медицинской сестрой, лаборантом до 1994 года.

Халевина Дора Федотовна, 1913 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. В 1946 году награждена правительственной наградой “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг”. Врач-педиатр. Приказом №4 от 10 октября 1952 года Сталинского Райздравотдела (с 1961 года Индустриальный район г. Хабаровска) назначена Главным врачом городской больницы №9 (с 1952 по 1953 гг). Работала в больнице №9 с 1951 по 1976 гг.

Шелуха Анастасия Кондратьевна, 1919 года рождения, Ветеран Великой Отечественной войны. Акушерка. В городской больнице №9 работала  медицинской сестрой по 1981 год.

Эта Память –

Верьте люди –