Первый визит к врачу – стоматологу

Первый визит к врачу – стоматологу может обернуться стрессом или стать приятным приключением, многое зависит от настроя родителей и правильной подготовки ребенка к посещению!
Основное правило : не делитесь с ребенком своим опытом, если он негативный!Дайте малышу возможность приобрести свой счастливый опыт!Не пытайтесь успокоить и настроить фразами “будет не больно”, ” это не страшно “, это только повышает тревожность малыша,его психика устроена иначе, он услышит только ваше ” больно” и “страшно”.

Перед походом к врачу смоделируйте ситуацию в игровой форме. Будет отличным решением осмотреть зубы кукле, мишке и даже друг другу! Во время игры старайтесь избегать слов укол, сверло, щипцы и так далее, опытный детский врач не произнесёт их и в кабинете. Выбирайте специализированные детские стоматологические клиники,там больше вероятности получить помощь с учетом психо-эмоциональных особенностей маленьких пациентов! Идеально, если первый поход к врачу будет с целью знакомства и адаптации ребёнка. В этом случае важно не обманывать малыша, и если вы договорились, что врач сегодня только посмотрит, то следует сдержать своё слово, доверие – ключ к эффективному взаимодействию в треугольнике “врач-родитель-ребенок”. Кроме того, важно не менять врача,дети привыкают к модели поведения общения и действиям специалиста,поверьте, зубной врач может стать настоящим другом вашего ребенка!

Поощряйте! Способ поощрения следует выбирать, ориентируясь на психотип, особенности восприятия, иногда слишком щедрые подарки могут заставить ребенка тревожиться, думать, что от него требуется что-то чересчур ” героическое” , поэтому, призом может быть просто приятная совместная прогулка, поход в кино после визита к стоматологу, пусть это станет семейной традицией.
Пусть маленького пациента сопроводит на первый прием самый близкий и авторитетный для него взрослый – малышу необходимо чувствовать себя уверенно в новой обстановке.
В завершение, хочется сказать, что очень важно начинать визиты к стоматологу с профилактических, когда набор манипуляций максимально простой и комфортный! Запишите своего кроху на профессиональную гигиену полости рта, герметизацию фиссур еще тогда, когда зубки совершенно здоровы.
Эти процедуры помогут не только создать правильное отношение к своему стоматологическому здоровью на всю жизнь, но и позволят избежать экстренных обращений “по острой боли”, когда времени на адаптацию уже, как правило, не остаётся!