Пора отпусков и инфекций: хабаровский врач рассказал, как защитить своего ребенка от «летних» болезней

 

Наверное, не существует ребенка, который не радуется лету. Это же не только прогулки весь день, но и куча вкусных овощей, фруктов и ягод, а возможно, еще поездки на речку или море. Однако и такое прекрасное время года может омрачиться плохим самочувствием. Почему это происходит? Кишечные инфекции никогда не спят и в любой момент могут настичь малыша. В большинстве случаев это результат беспечности родителей и несоблюдения правил гигиены, а также элементарных мер по профилактике этих неприятных вирусов.

Довольно часто на вопрос о профилактике кишечных инфекций родители отвечают, что достаточно только мыть руки перед едой и не пить сырую воду. Конечно, это правильно, но существуют и другие способы передачи вирусов. Евгений Сутугин, главный врач КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9», рассказал, как переносятся такие заболевания, и ответил на главный вопрос – как же защитить своего ребенка.

– Существует три основных пути передачи кишечных инфекций. Водный – вода может быть даже из водопровода – пищевой и контактно-бытовой – через грязные руки, предметы обихода. Если этим трём направлениям противостоять в комплексе, никакой вирус не будет страшен, – отметил Евгений Сутугин.

В первую очередь позаботьтесь о воде – даже если вы набрали ее из природного источника, нет никаких гарантий, что она будет безопасной. Ее необходимо прокипятить, что и убьет до 99% всех вредных микроорганизмов. Но и такая вода имеет срок годности – ее нельзя пить спустя 4-6 часов после кипячения, микробы из воздуха за это время могут снова попасть в воду. Должна быть и правильная емкость для воды: нельзя использовать емкости с узким горлом, их крайне сложно нормально промыть. А также нельзя хранить воду в емкостях из-под кисломолочных продуктов.

С пищевыми продуктами практически то же самое: летом лучше готовить еду на один раз и не хранить ее более шести часов в холодильнике. Овощи, фрукты и ягоды с грядки обязательно мыть щеткой, а те виды, у которых есть мелкие зерна, надо ошпаривать кипятком. И строго следите за сроком годности!

Что касается гигиены – руки надо мыть не только перед едой. Всегда надо умывать лицо и руки после улицы и туалета, а также перед и после еды. Необходимо соблюдать чистоту и дома: влажная уборка и регулярная стирка/мытье игрушек обезопасят вашего малыша. И не надо бояться, что из-за этого у ребенка будет снижен иммунитет – нужные микробы и бактерии продолжают окружать нас, а вот от кишечных инфекций защита необходима.

С кишечной инфекцией родители могут столкнуться в любом месте – дома или в отпуске. В России экстренную помощь можно получить абсолютно в любом населенном пункте, главное, чтобы у вас был с собой полис ОМС, который может понадобиться для дальнейшего лечения. Для поездок за границу страховые полисы приобретаются заранее.

И, конечно, не забывайте о самом главном – в любой длительной поездке у вас под рукой должна быть аптечка, в которой лежат самые необходимые препараты.

– Мы рекомендуем взять следующие лекарства в дорогу: обезболивающие, жаропонижающие, противопростудные, средства для обработки ран, ожогов, фиксирующие и перевязочные материалы, лекарства от аллергии, лекарства при проблемах с ЖКТ, средства от комаров, солнцезащитные средства и средства от укачивания. Даже если они не пригодятся, главное, что они есть, и в экстренной ситуации они помогут. Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы и удачного летнего отдыха! – сказал Евгений Сутугин, главный врач КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9».

Адрес: ул. Союзная, 80, г. Хабаровск, 680003

Тел. 8 (4212) 53-77-76

Сайт: https://dgkb9-khv.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА