Международный день семьи

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.

Этот праздник был учреждён в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи.

В семье начинается жизнь каждого человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился посвящённый ей праздник.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи.  Особое внимание уделяется социальной помощи не только детям, оставшимся без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семьям, попавшим в трудную ситуацию. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ.

Кроме того, в начале мая 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении ордена «Родительская слава». Эта награда, учреждённая в целях поощрения граждан Российской Федерации, вручается родителям или усыновителям за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

День семьи отмечают в каждом российском регионе, вручают награды и ценные подарки семьям, достойно воспитывающим своих детей, проводят фестивали, театрализованные представления, конкурсы и выставки.

«Семья — это главное в нашей жизни. Любите своих близких, будьте верными друг другу, воспитывайте детей с честью и достоинством»