Дневной стационар при поликлинике

Об отделении

Дневной стационар при поликлинике является лечебно-диагностическим отделением, входящим в состав КГБУЗ ДГКБ № 9.

Дневной стационар при поликлинике предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами, клиническими рекомендациями и протоколами ведения больных.

Режим работы:

Дневной стационар работает в две смены: с 08:00 до 11:30 (неврология) и с 12:30 до 16:12 (педиатрия), с 11:30 до 12:30 – обеденный перерыв. С понедельника по пятницу.

Адрес: г. Хабаровск, ул.  Союзная, 80. Тел.:

Госпитализируются дети в возрасте от 28 дней до 17 лет 11 мес. Длительность лечения в дневном стационаре при поликлинике включает день поступления, день выписки, выходные и праздничные дни. Курс лечения в дневном стационаре при поликлинике подразумевает непрерывный процесс оказания данного вида помощи.

Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях дневного стационара оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Цели и задачи дневного стационара

Цель работы дневного стационара – совершенствование организации, повышение качества оказания медицинской помощи и повышение доступности стационарзамещающей помощи в амбулаторных условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения.

Задачи дневного стационара

1. Подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при обострении процесса, изменении степени тяжести заболевания.
  2. Проведение комплексного курсового лечения больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
  3. Осуществление оздоровительного комплексного курсового лечения инвалидов.
  4. Снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
  5. Проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, а также длительно и часто болеющим.
  6. Проведение комплексного обследования лицам призывного возраста по направлению военкомата.

Функции дневного стационара

Дневной стационар при поликлинике КГБУЗ ДГКБ № 9 выполняет следующие функции:

1. Оказание медицинской помощи в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи пациентам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
  2. Осуществление комплексного курсового лечения пациентам педиатрического, неврологического, профиля, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
  3. Долечивание пациентов, выписанных из круглосуточного стационара под наблюдение лечащего врача поликлиники.
  4. Проведение оздоровительных мероприятий лицам из группы риска повышенной заболеваемости, длительно и часто болеющим.
  5. Подбор адекватной терапии пациентам с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим пациентам при изменении степени тяжести заболевания.
  6. Краткосрочное наблюдение за пациентом после проведения сложных лечебно-диагностических процедур.
  7. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов.
  8. Проведение санитарно-просветительской работы с больными, обучение их правилам первой помощи при неотложных состояниях, вероятность развития которых у них наиболее высокая.

Показания для госпитализации в дневной стационар при поликлинике

1. заболевания нервной системы (вегетососудистая дистония, перинатальная энцефалопатия, резидуальная энцефалопатия);
  2. заболевания эндокринной системы (ожирение);
  3. заболевания педиатрического профиля (болезни органов пищеварения);
  4. долечивание бронхолегочных заболеваний, заболеваний ЖКТ, артропатии, нарушения обмена билирубина;
  5. нозологии, предполагающие проведение ботулинотерапии;
  6. нозологии, предполагающие иммунизацию паливизумабом;
  7. нозологии, предполагающие лечение иммуноглобулинами;
  8. нозологии, предполагающие лечение ксоларом и дупиксентом.

Противопоказания для госпитализации в дневной стационар при поликлинике

1. состояния, требующие круглосуточного медицинского наблюдения;
  2. состояния, требующие экстренного оперативного вмешательства.

Заведующая дневным стационаром при поликлинике Прокопчук Анна Евгеньевна

Старшая медицинская сестра Смутковская Валентина Юрьевна