сезонная иммунизация паливизумабом

сезонная иммунизация паливизумабом

01.09.2020 года в КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9» началась сезонная иммунизация паливизумабом против РС-вирусной инфекции.

Респираторно-синцитиальный (РС) вирус является причиной тяжелого заболевания, поражающего нижние отделы дыхательных путей у детей раннего возраста.  Уровень смертности от РС-инфекции у детей в возрасте до 1 года в 8,8 раза выше, чем от гриппа.

Защитить детей от коварного вируса поможет иммунизация.

Иммунизация против РС-инфекции начата в США более 20 лет назад препаратом паливизумаб (Синагис), с 2010 года успешно применяется во многих регионах нашей страны, а с 2018 года и в КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9».

Иммунизация проводится детям с высоким риском заражения РС- инфекцией, к которым относятся:

1.дети в возрасте до шести месяцев, рожденные на 35 неделе и ранее;

  1. дети в возрасте до двух лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолегочной дисплазии (БЛД) в течение последних шести месяцев;
  2. дети в возрасте до двух лет с гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца.

Процедура практически не имеет противопоказаний. Ее можно назначать даже детям, переносящим легкую инфекцию.

Иммунизация не имеет ничего общего с вакцинацией, ее можно проводить сразу после или перед прививкой.

Иммунизация против РС-инфекции проводится в дневном стационаре при поликлинике КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9» всем детям города и края по направлению врача КГБУЗ «Перинатальный центр», врача-педиатра участкового за подписью заведующего поликлиникой (заведующего педиатрическим отделением поликлиники).