стартовала прививочная кампания

         07.09.2020 года в КГБУЗ «Детская городская клиническая больница №9» стартовала прививочная кампания против гриппа.

Вакцинация неорганизованных детей проводится во всех лечебно-профилактических отделениях поликлиники с 07.09.2020 по 10.10.2020 г. Вакцинация детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и образовательные учреждения осуществляется в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Перед иммунизацией необходима консультация врача и наличие информированного согласия законного представителя ребенка в возрасте до 15 лет и самого ребенка в возрасте старше 15 лет.

Осенью 2020 года нам предстоит бороться с тремя новыми штаммами вируса, которые до этого не были распространены. Обновленные рекомендации по составу новых вакцин можно найти на официальном сайте ВОЗ. С прошлого года в них было заменено три штамма из четырех.

За ежегодные эпидемии гриппа, которые случаются обычно весной и осенью, ответственны вирусы типов А и В. Именно против них направлено действие современных противогриппозных вакцин.

Грипп – это острое заболевание дыхательных путей, главные симптомы которого: боль в горле, сухой кашель, насморк, мышечная и головная боль, повышение температуры и озноб. Грипп ослабляет иммунитет, открывая дорогу различным патогенным бактериям. Впоследствии у больного может развиться бактериальная пневмония, что требует в дальнейшем стационарного лечения и длительной реабилитации на амбулаторном этапе.

Своевременная иммунизация против гриппа в условиях неблагополучной ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) позволит предотвратить микст-инфекции, снизить риск осложнений.