Диспорт

В КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9» на базе дневного стационара при поликлинике проводится лечение детей с детским церебральным параличом лекарственным препаратом Диспорт.  

В КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9» г. Хабаровска на базе дневного стационара при поликлинике проводится терапия детского церебрального паралича ботулиническим токсином типа А – препаратом Диспорт. Лечение проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Ботулинотерапия является одним из самых эффективных методов коррекции высокого тонуса мышц у детей с детским церебральным параличом. Проводить процедуру можно   с двухлетнего возраста.

Цель лечения – снижение мышечного тонуса, приобретение новых двигательных навыков, профилактика формирования контрактур.  А в случае тяжелого поражения двигательной сферы периодическое введение препарата приведет к снижению мышечного тонуса, уменьшению боли и облегчению ухода за ребенком.

Как проходит процедура лечения? После осмотра ребенка и определения наличия показаний и противопоказаний к терапии, врач выбирает точки, в которые будет вводить лекарство.  Доза препарата и количество инъекций зависят от веса ребенка и избранной врачом схемы введения. Инъекции детям в нашей больнице проводятся   под контролем УЗИ, иглами малого диаметра.

Эффект от инъекции препарата сохраняется от 3 до 6 месяцев.  Необходимо использовать этот эффект для того, чтобы ребенок освоил новые движения, но уже правильным образом. Поэтому так важно в первые дни после инъекции начинать проводить ребенку комплексную двигательную реабилитацию: активную гимнастику, массаж, электростимуляцию ослабленных мышц, кинезиотерапию.

Важно понимать, что снижение спастики после введения препарата не самоцель, а начало длительной работы по освоению новых и более совершенных функций, которые ребенку со спастикой были раньше недоступны.