Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

 

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

 

   Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

 

Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

 

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

 

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.

 

 

  

– Всемирный день безопасности в 2020 году 

ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Цикл повышения квалификации на тему «Клинические испытания (исследования) медицинских изделий», (72 акад. часа)

Дата мероприятия: 25.08.2020

Дата проведения цикла повышения квалификации: с 25.08.2020 по 09.09.2020.

Форма обучения: очно-заочная с частичным применением дистанционных технологий.

Место проведения: г. Москва



ПАМЯТКА ЗАЯВИТЕЛЯМ для подачи документов с целью государственной регистрации серии (партии) медицинского изделия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 430

Дата мероприятия: 30.08.2020

Обращаем внимание на актуализированные типовые программы испытаний!


Осенняя Сессия Всероссийского Форума «Обращение медицинских изделий в России»

Дата мероприятия: 16.09.2020

16-18 сентября 2020 года в г. Москве состоится Осенняя Сессия Всероссийского Форума «Обращение медицинских изделий в России»


Всемирный день безопасности пациентов в 2020 году

Дата мероприятия: 17.09.2020

 

17 сентября 2020 года состоится Всемирный день безопасности пациентов, организуемый Всемирной организацией здравоохранения, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Узнать больше о Всемирном дне безопасности пациентов и принять участие в мероприятиях:

 


XXII Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» «ФармМедОбращение 2020»

Дата мероприятия: 29.10.2020

29-30 октября 2020 года в г. Москва состоится XXII ежегодная Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2020» (далее – Конференция).