На больничный с ребенком

СКОЛЬКО  ЗАПЛАТЯТ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ С РЕБЕНКОМ? 

 

 

Посчитайте,сколько потеряете в деньгах,
если чадо захворало.

Ребенок лечится дома?

Первые 10 дней оплатят полностью,

затем будут насчитывать только половину пособия

 

      Знайте, ухаживать за приболевшим ребенком может любой родственник! Если у родителей не получается на время оставить работу, больничный лист при необходимости выпишут дедушке, бабушке, сестре, брату и даже тете или племяннице! Доказывать родство не нужно, врач все запишет с ваших слов.

Это нужно знать!

На какой срок положен больничный и сколько дней оплатят? Это зависит от возраста и недуга вашего ребенка:

  1. Ребенок до 7 лет. Сидеть с ним можно до тех пор, пока малыш полностью не выздоровеет. Но оплатят только 60 дней в году! При некоторых заболеваниях – до 90 дней (перечень заболеваний утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н). Еще вы можете взять больничный, если чадо ходит в детский сад, и он закрылся на карантин.
  2. От 7 до 15 лет – врач выдаст больничный  максимум на 15 дней, а далее по решению врачебной комиссии. В год оплатят не больше 45 дней.
  3.  Старше 15 лет, в том числе дети-инвалиды – больничный выдается до 3 дней за один раз. По решению медицинской комиссии могут продлить до 7 дней. Оплатят не более 30 дней в году.
  4.  До 15 лет при осложнении после прививки. Либо ребенок болен ВИЧ –инфекцией и лежит в больнице. Либо обнаружили рак. В этих случаях ограничений нет! Можете находиться с чадом сколько потребуется, все дни оплатят.
  5.  Дети-инвалиды до 15 лет больничный дадут на любой срок, оплатят до 120 дней в году.

  Важно! Если у вашего ребенка хроническое заболевание в стадии ремиссии, больничный вам не положен.

Сколько положено?

Больничный по уходу за ребенком так же, как и обычный листок временной нетрудоспособности, оплачивается в зависимости от среднего дневного заработка. Чтобы его узнать, подсчитайте сумму своего дохода за последние 24 мес. Берите цифру до вычета налогов! И разделите ее на 730. Ваш трудовой стаж более 8 лет? Тогда полученное число и будет размером пособия за каждый день больничного. Если стаж от 5 до 8 лет – умножайте средний дневной заработок на 0,8. Менее 5 лет? Умножайте на 0,6!

Теперь посмотрите, какой процент от пособия вам заплатят:

       Ребенок  лечится дома:  первые 10 дней будут платить полностью, затем – 50%.

       Если вы лежите с ребенком в больнице:   за все дни пособие выдадут в размере 100%.

       Кстати! Детей двое или больше? Если они захворали с разницей в несколько дней, вам выдадут один больничный лист. Закроют его, когда все выздоровеют.


А в этих случаях больничный по уходу за малышом вам вообще не оплатят:

        1. Вы находитесь в отпуске – очередном, за свой счет или сидите в декрете.
        2. Вы уже на больничном. Допустим, занедужили раньше своего чада.

Совет! Оплачиваемые дни закончились, а чадо еще хворает. Чтобы вам не терять в деньгах и не оставлять ребенка без присмотра, попросите родственников взять больничный.