Подписывайтесь

Заглянем на прием к неврологу

Заглянем на прием к неврологу, чтобы узнать, когда следует показать новорожденного врачу, для чего вообще посещать невролога, и как подготовиться к осмотру, как развить нервную систему ребенка, и какие признаки неврологических нарушений родители могут заметить. На все эти вопросы отвечает врач невролог Дубровина Марина Алектовна.

ЧТО ПРОВЕРЯЕТ НЕВРОЛОГ У ГРУДНИЧКА?

«Детский невролог следит за психическим и моторным развитием ребенка, а также наблюдает за развитием и созреванием его центральной нервной системы (ЦНС). Всем детям, даже здоровым, в течение первого года жизни необходимо наблюдаться у невролога. Главная цель — вовремя заподозрить проблему, назначить обследование и правильно диагностировать отклонение в неврологическом развитии, а также своевременно провести коррекцию нарушений».

КОГДА НОВОРОЖДЕННЫЙ ПРОХОДИТ ПЕРВЫЙ ОСМОТР У НЕВРОЛОГА? ЧТО СМОТРИТ НЕВРОЛОГ У НОВОРОЖДЕННОГО В МЕСЯЦ?

«В возрасте один месяц каждого ребенка смотрят педиатр, офтальмолог, хирург, стоматолог. Желательно не пропускать всех этих специалистов. Они могут выявить патологию, которая требует оперативного лечения.

Первый осмотр ребенка врачом-неврологом происходит тоже в 1 месяц после УЗИ-скрининга (в том числе нейросонографии — УЗИ головного мозга новорожденных), чтобы оценить его психомоторное развитие, а также рефлексы (для проверки глубоких рефлексов используется неврологический молоточек). Прежде всего, первый визит к неврологу может предотвратить задержку моторного и психического развития.

В некоторых случаях во время осмотра здорового ребёнка невролог может посветить фонариком, чтобы посмотреть, как грудничок следит за светом и реагирует на него; громко или тихо греметь погремушкой и оценивать, как малыш на них реагирует.

Ребёнок может начать капризничать и сопротивляться к осмотру. Это скорее всего приведет к ошибочной оценке состояния малыша.

Капризы могут появиться из-за:

• неподходящих внешних условиях кабинета врача: некомфортной температуры помещения, слишком яркого света;
  • сонливости ребёнка из-за желания спать. Не всегда получается записаться на прием в поликлинику на комфортное для ребенка время. Поэтому мама подстраивает весь график не под потребности малыша, а под время консультации.

Прежде чем отправиться в детскую поликлинику к неврологу советую маме подготовиться к приёму. Ей нужно:

• составить письменно список вопросов, которые она хочет задать специалисту;
  • иметь всю необходимую врачу информацию: выписку из родильного дома с описанием истории родов, выписку из родильного отделения с описанием состояния новорожденного, результаты УЗИ-скрининга в 1 месяц, результаты дополнительных исследований, если они проводились.
  • Невролог оценивает, как проходили роды, были ли патологические факторы и насколько вероятно их влияние на дальнейшее развитие ребенка, как чувствовал себя ребенок в первые дни жизни, как развивался и прибавлял в весе, росте и окружности головы и груди. Также невролог спрашивает о режиме сна и бодрствования грудничка, наличии хронических заболеваний у близких родственников, были ли у малыша операции или травмы.
  • взять одну-две любимые игрушки ребенка, чтобы ему было легче адаптироваться к незнакомой обстановке.
  • подготовить ребёнка. Лучше подгадать время приема так, чтобы он был после сна малыша. А за час до консультации – покормить грудничка;
  • если имеются вопросы по тем или иным поведенческим реакциям, то желательно иметь при себе видеозапись этих событий (тремора мышц, непривычных вздрагиваний или застывания в одной позе ребенок перед сном мотает головой, дрожит во время еды и так далее).
  • родителям нужно продумать, как они будет добираться до врача, взять сменный комплект одежды, пеленку и одноразовые подгузники.