Внимание абитуриентам! Что же такое справка 086у?

Внимание абитуриентам! Что же такое справка 086у?

Часто, после окончания школы, у абитуриентов возникают некоторые трудности, связанные с подачей документов в учебные заведения. Нужно как можно скорее собрать необходимые документы и подать их в учебные заведения, чтобы быть допущенным к вступительным экзаменам. В материалах этой публикации попробуем разобраться, какие медицинские документы нужны для этого.

Среди основных документов должна присутствовать справка 086/у (при ее отсутствии зачисление в образовательное учреждение невозможно), копия медицинского страхового полиса. Справка формы 086/у часто также называется «учебная справка», «справка для поступления в ВУЗ» или «справка для студентов», «справка на работу», «справка для трудоустройства» или «справка на профпригодность». Данную справку всегда требуют у абитуриентов и выпускников школ для поступления в ВУЗы, техникумы или профессионально-технические училища.

Что же такое справка 086у?

Справка 086у – это медицинский документ, необходимый при поступлении в любое среднее, специальное, высшее учебное заведение, выдается при прохождении диспансеризации, иногда требуется при приеме на работу, в других отдельных случаях. Справку составляет специальная медицинская комиссия в виде заключения, в котором выносится решение о пригодности или непригодности человека обучаться или работать по желаемой специальности. Фактически это медицинское признание здоровья для конкретной профессии.

Медицинская справка по форме 086 у представляет собой бланк строгой отчетности, установленного образца.  Для ее получения нужно пройти медкомиссию. Медицинская справка формы 086/у обязательно должна содержать данные обо всех хронических заболеваниях и о заболеваниях, которые перенес обследуемый на момент прохождения мед. комиссии (в детстве, юности). Медсправка 086 может быть выдана с некоторыми запретами и ограничениями. Например, если у обследуемый находится на инвалидности или если он состоит на учете по некоторым видам заболеваний, которые не мешают его профессиональной деятельности, то форму 086/у он получит, но с определенными ограничениями.

Медицинская справка о профпригодности не должна разглашать данные о лечебных мерах, которые были применены к обследуемому при таких болезнях, как ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, дифтерия, менингит, другие виды тяжелых вирусных инфекций, но должна строго опираться на эти данные и содержать специальные уточнения и ограничения, которые либо разрешают определенный вид деятельности, либо запрещают его. Справка формы 086-у должна явным образом отражать любые существующие запреты и ограничения по физической нагрузке.

Медицинская справка 086 у оформляется по установленному государственным стандартом образцу, который предполагает определенный порядок записей. Медицинская справка для поступления в учебное заведение содержит следующие сведения:

  1. Полное наименование лечебного учреждения, где выдается документ.
  2. Информация о человеке, проходящем медосмотр. Его ФИО, адрес и дату рождения.
  3. Заключение о состоянии здоровья, результаты обследования, сведения о вакцинации. В справке должны быть указаны ФИО врачей, проводящих мед. осмотр, их должность, а также проставлены подписи и личные печати. Помимо этого, на бланке должна присутствовать еще печать, указывающая, что пройдено флюорографическое обследование не ранее, чем один год назад.
  4. Указывается цель получения документа, а также учреждение, куда она будет предъявляться.

Для чего нужна мед. справка поступающим? Справка 086-у является заключением медицинской врачебно-консультативной комиссии о том, способен ли обследуемый по состоянию здоровья работать или учиться по выбранной специальности, и не страдает ли он какими-либо скрытыми заболеваниями, которые могут остро проявиться (при определенном виде деятельности) и нанести ущерб здоровью или даже привести к инвалидности.

Где получают справку 086/у? Перед поступлением в учебное заведение медкомиссию можно пройти в поликлинике по месту вашей прописки. Если вы проходите медосмотр в государственном учреждении, то вам не придется его оплачивать. На платной основе пройти медицинское обследование можно в любом др. медицинском учреждении, частных поликлиниках.  Приняв решение в пользу коммерческого медицинского учреждения, обязательно поинтересуйтесь о наличии лицензии у данного учреждения, а также выясните, имеются ли в его штате все необходимые вам специалисты.

Выбор профессии важный этап в жизни выпускников школ. Чтобы помочь школьникам определиться с выбором специальности в соответствии со своими желаниями, знаниями и физическими возможностями (здоровьем), необходимо ознакомиться со всеми факультетами и специальностями, требованиями к прохождению медицинской комиссии. Перед тем, как вы пойдете обходить врачей, уточните в учебном заведении (на сайте или в день открытых дверей учебного заведения), каких именно врачей нужно пройти, чтобы поступить в выбранное учебное заведение. Для некоторых учебных заведений достаточно принести справку 086у, где есть отметки врачей-специалистов о том, что вы здоровы. Некоторые учебные заведения (напр., военные училища) могут потребовать дополнительные обследования у дерматолога, нарколога и других специалистов, тест на ВИЧ, тест на наличие в крови веществ наркотического и психотропного характера и др.

Что брать с собой в поликлинику для прохождения медицинского  осмотра?

  • паспорт;
  • страховой медицинский полис;
  • флюорографию сроком не ранее 1 года.

Начать медицинский осмотр надо с посещения участкового врача-терапевта или врача-педиатра (в возрасте до исполнения 18 лет), который не только проведет первое обследование, но и выпишет направление ко всем другим специалистам: ЛОР-врачу, неврологу, офтальмологу, хирургу, кроме этого, юноши посещают уролога, девушки гинеколога, сдачу лабораторных анализов (клинические анализы крови, мочи), обследования: RW (сифилис), флюорография. В случае необходимости (наличия хронических заболеваний и т.п.) участковый врач может расширить список обследования и врачей других специальностей. С 1-го января 2018 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», согласно которому в возрасте 17 лет необходимо пройти следующих врачей: педиатр,  хирург, уролог-андролог, стоматолог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, ЛОР-врач, акушер-гинеколог, психиатр подростковый. Также нужно будет иметь результаты лабораторных исследований (общие анализы мочи, крови), ЭКГ, анализы на сифилис и флюорографию сроком не более 1 года.

После того как вы пройдете всех врачей и сдадите анализы, на основании всех вышеуказанных данных участковый врач (реже главный врач медицинского учреждения) делает заключение относительно состояния здоровья обследуемого и его профессиональной пригодности. Для поступающих в учебные заведения, участковый врач определяет группу здоровья и физкультурную группу. На руки выдадут медицинскую справку формы 086у, которую обязательно нужно заверить печатью медицинского учреждения. Так, вы получите документ, который даст право на поступление и обучение в учебном заведении по выбранной вами специальности. Важно знать, что справка формы 086/у действует в течение полугода с момента ее выдачи. Сроки подачи документов устанавливаются самими учебными заведениями: примерный срок — с середины июня до середины августа. Поэтому, проходить медосмотр нужно не ранее, чем в марте-апреле, поскольку по истечении срока действия документа вам придется заново обследоваться у всех врачей и сдавать анализы.

Граждане, которые имеют ограничения в связи с состоянием здоровья, для приема в учебные заведения предоставляют другие документы. Это справка об инвалидности и два заключения, одно из них от медико-психолого-педагогической комиссии, другое медицинское подтверждение о том, что абитуриент не имеет противопоказаний для обучения в выбранном учебном заведении.

Сбор анализов, получение всех подписей врачей занимает определенное время. Планировать прохождение медкомиссии необходимо заранее. Позаботьтесь о документах, которые необходимо будет подать в приемную комиссию учебного заведения, своевременно.

Заместитель главного врача по поликлинической работе
КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9»
Ивченко Инна Олеговна