Подписывайтесь

Отделение паллиативной медицинской помощи

«Паллиативная медицина – это активная всеобъемлющая помощь неизлечимым больным с целью уменьшения их страданий, достижения наилучшего качества жизни больного и его семьи, выполняемая группой профессионалов».

В приведенном определении  паллиативной медицины выделены два ключевых  понятия: «страдание» и «качество жизни». Неизлечимо больной пациент испытывает комплекс очень сильных переживаний, связанных не только с физическими проблемами (нестерпимая боль и другие симптомы), но и с процессом осознания утраты собственной жизни или приближения скорого «конца»,  что вызывает или усиливает социальные проблемы и духовные переживания.  Такой комплекс био-психо-социодуховных переживаний и является истинным страданием больного,  ухудшающим  качество его жизни. Поэтому человеческая и профессиональная обязанность медицинских работников, сталкивающихся с такими больными – лечить страдание.  Другими словами,  цель паллиативной медицины – уменьшить страдания  больного путем улучшения качества жизни.

Достигается  это путём решения следующих задач:

• Облегчение боли и других симптомов болезни. Наиболее важный девиз паллиативной медицины, провозглашенный ВОЗ — «Жизнь без боли!»
  • предоставление системы поддержки пациентам

Сегодня паллиативная помощь детям развивается наряду с паллиативной помощью взрослым пациентам, и даже оформилась как самостоятельная медицинская специальность.

Во исполнении приказа министерства здравоохранения Хабаровского края от 03.06.2022 №767-р «Об организации оказания паллиативной медицинской помощи детям в Хабаровском крае» 01 июня 2023 г на базе КГБУЗ «ДГКБ№ 9» создана выездная патронажная бригада паллиативной медицинской помощи детям.

Заведующий выездной бригадой Горбаренко Елена Сергеевна, врач – педиатр.

В ноябре 2023г. Елена Сергеевна обучалась в ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по программе повышения квалификации «Паллиативная медицинская помощь детям» г. Москва.

Основные задачи, возложенные на  выездную  бригаду, заключаются в следующем:

• помощь в решении   физических проблем: облегчение боли, усталости, кашля, жара;
  • участие в социальных    потребностях  семьи:     проблемы, связанные с пропитанием,    проблемы с работой.   Проблемы с жильём.  Проблемы со взаимоотношениями.
  • психологические решения: тревоги, страхи родителей,  депрессия
  • организация духовной помощи.

В настоящее время бригада оказывает патронажную паллиативную медицинскую помощь 72 пациентов (возраст самого младшего из которых 1 год 1 мес, самому старшему 17 лет) из семей, проживающих в Хабаровске и Хабаровском районе.

В деятельности бригады кроме медицинских мероприятий реализованы проекты:

• организация поздравлений с днём рождения и значимыми событиями в жизни семьи, совместно с волонтёрами – медиками, студентами медицинского ВУЗа,
  • оказание духовной помощи, совместно с отделом катехизации и благотворительности Хабаровской епархии (крещение, причастие, беседы  благотворительность),
  • благотворительные акции с некоторыми продуктовыми магазинами ( корзинка добра).