Меры государственной поддержки семей, имеющих детей с 01.01.2018 года

Меры государственной поддержки семей, имеющих детей с 01.01.2018 года

По инициативе Президента Российской Федерации с 1 января 2018 года введена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты имеют:

  • семьи, в которых рожден (усыновлен) первый или второй ребенок начиная с 1 января 2018 года;
  • среднедушевой доход семьи, не должен превышать  1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 года (ниже 20 710,5 рубля на одного члена семьи).

Размер выплаты в 2018 году – 13 386 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно подать в центр социальной поддержки населения по месту жительства или в многофункциональный центр.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр.

Меры государственной поддержки семей, в которых родился ПЕРВЫЙ ребенок

Меры государственной поддержки семей, в которых родился ВТОРОЙ ребенок

Меры государственной поддержки семей, в которых родился ТРЕТИЙ или последующий ребенок

ВЫПЛАТА пособий осуществляется путем перечисления денежных средств по выбору заявителя на счет,  открытый в кредитном учреждении, либо через структурные подразделения УФПС Хабаровского края – филиала ФГУП  “Почта России”.

Дополнительную информацию о мерах государственной поддержки семей с детьми Вы можете получить на сайте министерства www.mszn27.ru, в центре социальной поддержки населения по месту жительства, в любом из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (адреса учреждений и контактные телефоны размещены на сайте министерства социальной защиты населения края).