7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, согласно которого предполагается, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. К примеру, тема Всемирного дня здоровья 2018 года – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех».
В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится» – так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.
Международный праздничный день, направленный на привлечение широкого общественного внимания к этим проблемам и вопросам – Всемирный день здоровья, отмечается ежегодно 7-го апреля. Этот праздник вошел в традицию, по данным проекта WebPlus.info, с середины прошлого столетия. Дата празднования Всемирного дня здоровья приурочена дню создания Всемирной организации здравоохранения, известной нам под аббревиатурой «ВОЗ», а точнее дню принятия устава этой организации. Устав ВОЗ был принят 7-го апреля 1948-го года, тогда же, на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и возникла идея проводить этот международный праздник (WHA/A.2RES.35). До 1950-го года этот день отмечался 22-го июля, в день, когда произошла масштабная ратификация предложенного Устава ВОЗ, затем День закрепился за нынешней датой.
Традиции празднования Всемирного дня здоровья неразрывно связаны с деятельностью всей системы нашего здравоохранения. Работники клиник, больниц и госпиталей, те кто так или иначе по долгу профессии и службы оказывает медико-санитарную помощь всем, кто в ней нуждается, как нельзя лучше понимают ценность здоровья. Профилактика и внимание к нашему собственному здоровью является основной целью проводимых медиками в этот день акций и мероприятий. Многочисленные информационные материалы, брошюры и буклеты, семинары, выступления специалистов и даже концерты, которые приурочены этому Дню, в простой и доступной форме объясняют нам важность этой позитивной инициативы.
Здоровье может иметь очень дорогую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья мы желаем всем его надёжной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы.
Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными! С праздником Вас!