12 ДЕКАБРЯ-ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

12 ДЕКАБРЯ-ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ

Свобода, равенство и братство
Для всех и каждого в стране.
Возможность вместе всем собраться,
Учиться и тебе, и мне.

Рожать детей и дом построить,
Творить, работать и дышать.
Свободно мыслить, вдоволь спорить…
О чем, скажи, еще мечтать?

С Днем Конституции, друзья!
Пусть праздник этот в каждый дом
Несет порядок и свободу,
И веру в Основной закон.

Приближается один из праздников, который за время существования Советского Союза, а затем Российской Федерации так много блуждал по календарю, что многие до сих пор не знают, когда его надо отмечать. Вы конечно догадались, что этот праздник — День Конституции.

Когда отмечается День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря, он не является в России выходным днем.

История праздника

Основной закон, по которому сегодня живет наша страна, был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года при президенте Борисе Ельцине, поэтому нынешнюю конституцию иногда называют ельцинской.

День Конституции 12 декабря стал не только праздником, но и выходным днем с 1994 года. Тогда Борис Ельцин принял два указа: «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря».

Увы, с 2005 года 12 декабря перестало быть выходным днем. Это произошло после того, как в декабре 2004 года Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс России.

Сейчас День Конституции 12 декабря по статусу является памятной датой.

Первая российская конституция

С конституцией в Российской империи дела всегда были так себе. Неоднократные попытки передовых политических сил ограничить власть монарха законом, как правило, оставались только намерениями, которые по разным причинам так и не удавалось воплотить в жизнь (при том, что во входящем в состав Российской империи Царстве Польском конституция была).

Первой российской конституцией, фактически, стали Основные государственные законы Российской империи, принятые в 1905—1906 годах по воле императора Николая II. Этот документ был дарован монархом и не был утвержден ни всенародным голосованием, ни тогдашней Думой.

Ленинская, сталинская и брежневская конституции

После Октябрьской революции монархия была упразднена, и Россия стала сначала буржуазной, а потом советской республикой.

В 1918 году была принята первая Конституция советской России.

Затем была принята Конституция СССР 1924 года. Этот документ был утвержден Вторым съездом Советов СССР и стал первым основным законом только что образованного Союза Советских Социалистических Республик. Конституция 1924 года закрепляла государственное устройство СССР на базе советской власти и диктатуры пролетариата и отражала многонациональный характер Советского Союза.

На смену Конституции 1924 года пришла знаменитая «Сталинская конституция», которая с незначительными изменениями просуществовала с 1336 по 1977 годы. Конституция СССР 1936 года (ее также называли «Конституция победившего социализма») была принята VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936 года. Поэтому в Советском Союзе День конституции отмечался 5 декабря и был выходным днем.

В 1977 году на смену «сталинской» пришла «Брежневская конституция», которую официально называли «Конституция развитого социализма». Она была принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года, поэтому праздник День конституции переместился с 5 декабря на 7 октября.

«Брежневская конституция» просуществовала с 1977 по 1991 года, утратив свою силу вместе с исчезновением Советского Союза.

 12.12.1993 года во время проведения референдума, на котором состоялось всенародное голосование, принята Российская конституция. Полное содержание свода законов 25.12.1993 года было напечатано в информационных газетах и с тех пор день конституции в России является важной датой и одним из самых значимых праздников для страны. Первый экземпляр Конституции переплетен в тончайшую тонкую кожу красного цвета, на которой изображен герб России серебристого цвета и отделанная золотом название «Конституция Российской Федерации». Инаугурационное издание находится в библиотеке президента в Кремле.

 Российская Конституция является прочным фундаментом для демократического развития государства. Это не просто свод добрых намерений и предпочтений, это реально работающий рычаг прямого действия. Для гражданина любой страны важно знать Конституцию и честно выполнять все законы, предписанные в ней. Это является показателем цивилизованной жизни и сознательности граждан.

Со времени первого подписания в документ были внесены некоторые поправки, которые касались следующих аспектов:

  1. Срок избирания президента. Согласно поправкам Президент Российской Федерации может избираться на период в шесть лет законными гражданами России на основе избирательного права при голосовании (ранее срок составлял 4 года).
  2. Срок избирания Госдумы. Может избираться на срок пятилетний срок (раньше срок составлял 4 года).
  3. Правительство РФ обязано ежегодно выступать отчетом от результатах деятельности перед Госдумой .

Данные поправки были предложены президентом Д.А.Медведевым 05.11.2008 года.

 

 День Конституции — что же за праздник?
Праздник законов, праздник свобод.
День Конституции — важный праздник,
День, когда рад весь российский народ.

Высшая ценность — ты, человек!
В День Конституции, всегда и навек.
В праздник мы чтим Основной наш закон,
Памятной датой стал для нас он.

День Конституции, праздник большой,
Все россияне отметят с душой.
День отмечаем мы этот не зря,
День этот — 12 декабря!