Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах

Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Места для купания детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей (далее – загородное оздоровительное учреждение) определяются (выбираются) с соблюдением санитарных правил и норм.

На пляже загородного оздоровительного учреждения оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста – с глубинами не более 1,2 метра.

  • Участки для купания должны быть ограждены или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах.
  • В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более, хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 – 30 метров один от другого.
  • На расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и “концами Александрова”.

На территории загородного оздоровительного учреждения оборудуется стенд с материалами по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. На видных местах должны быть вывешены правила купания, установлена доска с данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

Во время купания детей или других мероприятий на водных объектах с участием детей осуществляется патрулирование спасательной лодки, снабженной спасательным кругом и “концом Александрова”.

Купание детей в загородном оздоровительном учреждении проводится организованно в присутствии инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением плаванию.

Купание детей, не умеющих плавать, должно проводиться отдельно от детей, умеющих плавать.

Контроль за правильной организацией и проведением купания детей осуществляет руководитель загородного оздоровительного учреждения.

Купающимся детям запрещается нырять с перил, заплывать за знаки линии заплыва.

В местах купания детей запрещается:

  1. Купание и нахождение посторонних лиц;
  2. Катание на лодках и катерах;
  3. Игры и спортивные мероприятия.

Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение плаванию средства.

Катание на гребных и моторных лодках (катерах) проводится только под руководством взрослых.

При катании на лодках и катерах запрещается:

  1. Перегружать катер, лодку сверх установленной нормы.
  2. Пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых.
  3. Прыгать в лодку и нырять с лодки.
  4. Сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки.
  5. Катера и лодки должны быть в исправности, иметь полный комплект спасательных средств, другое оборудование и инвентарь.

Советы купающимся

Как спасать утопающего