Что нужно знать подростку о половых инфекциях?

Что нужно знать подростку о половых инфекциях?

О том, насколько важно половое воспитание детей, знают многие родители. Но не все спешат применить свои знания на практике: для многих взрослых людей беседы на интимные темы со своими детьми находятся под запретом, а это нередко приводит к печальным последствиям.

Родители должны понимать, что маленькая девочка все равно вырастет, наверняка выйдет замуж и родит детей. Маленький мальчик станет взрослым мужчиной, главой семьи и отцом. Рано или поздно ребёнок начнёт искать ответы на волнующие вопросы. Лучше, если основным источником информации станут родители.

Мама и папа ведь не стесняются говорить, почему нельзя трогать горячий утюг, почему нельзя зимой гулять без шапки, почему курить вредно и почему опасно купаться в грязной речке. Вот и вопросы полового воспитания должны стоять наравне с остальными. Чем меньше родители будут стесняться, избегать разговоров и обходить подобные проблемы стороной, тем доверительнее будут отношения со своими детьми. Родители обязаны донести до подростка, что они помогут и поддержат его, что бы ни случилось.

Подростки вступают в интимные отношения с противоположным полом, считая себя достаточно зрелыми и взрослыми. Но они подчас забывают о том, что действительно взрослый человек умеет нести ответственность за свои поступки. Взрослый способен позаботиться о себе и о любимом человеке.

Возраст начала половой жизни — это личное дело каждого человека. Но только всесторонняя информированность подростка о «взрослой» жизни и его медицинская грамотность помогут «не наломать дров» и сохранить своё здоровье.

О том, как преподнести необходимую информацию своему ребёнку, каждая семья решает индивидуально. Однозначно, что это не должна быть нравоучительная лекция на тему «Что такое хорошо, и что такое плохо». Что-то можно рассказать в доверительной беседе, о чем-то — дать почитать.

Не все подростки любят слушать поучительные беседы родителей. К бунтарям можно найти другой подход. Можно заинтересовать ребёнка поиском информации по важным вопросам, пойти на хитрость. Например: «Даша, я сегодня встретила школьную подругу, а она вся расстроенная. Говорит, что не может забеременеть после внематочной беременности. А я не пойму, какая связь между этими событиями. Давай почитаем вместе вечером, а то я одна никак не разберусь с этим интернетом». Даша не только поможет найти нужную информацию, но и поймёт, что с мамой можно обсуждать такие серьёзные вещи.

Чем коварны половые инфекции?

Заразиться ЗППП (заболеваниями, передающимися половым путём) может абсолютно любой человек. Конечно, больше рискуют заболеть люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, часто меняющие половых партнёров. Но даже одного случайного полового контакта бывает достаточно, чтобы потом годами «расхлёбывать» его последствия.

В подростковом возрасте инициатором половых отношений выступают обычно юноши, особенно, если они старше. Девушки зачастую не хотят, не готовы и даже бояться начинать половую жизнь. Но вскоре могут сдаться, объясняя свой поступок словами «Иначе он меня бросит». Ранние половые контакты не стоят того, чтобы проверять — бросит или нет. Молодой человек, который действительно любит и уважает свою девушку, будет ждать ее годами. Интимная жизнь — это само собой разумеющееся проявление любви двух взрослых людей. У подростков тоже бывают сильные чувства, но искренняя привязанность не проходит после пары интимных свиданий.

Начиная половую жизнь в 14-15 лет, подросток скорее всего сменит несколько партнёров прежде, чем встретит свою «вторую половинку». В отношениях на первый план у молодых людей обычно выходят чувства и эмоции, а заботе о своём здоровье места не находится. Это способствует распространению половых инфекций. Чем же они так опасны?

  • У многих ЗППП длительный скрытый период. Человек, ведущий беспорядочную половую жизнь, может даже не вспомнить, от кого заразился.
  • Очень многие инфекции протекают в стёртых формах, что способствует хронизации процесса. О некоторых инфекциях человек узнает спустя годы после заражения.
  • Хронические процессы в органах половой сферы вызывают такие заболевания, как простатит у мужчин (воспаление предстательной железы), сальпингоофорит у женщин (воспаление яичников и маточных труб) и др. Они очень часто приводят к бесплодию обоих полов.
  • Внематочная беременность — одно из самых страшных последствий ЗППП. Если беременность возникла в маточной трубе, то приходится ее удалять (иногда вместе с яичником). Шансы забеременеть резко падают после удаления одной маточной трубы. Наступление беременности естественным путем после удаления двух маточных труб невозможно.
  • Бессимптомные носители инфекций могут утверждать, что здоровы, продолжая заражать остальных.
  • Иногда человек принимает антибиотики или противовирусные лекарства по поводу других болезней. Эти препараты могут «приглушить» проявления половых инфекций или смазать клиническую картину. В результате возбудители приобретают устойчивость к данным лекарствам, а лечить заболевания становится все труднее.
  • При вынашивании ребёнка на фоне течения половых инфекций возможны выкидыши, формирование пороков развития плода, осложнения течения беременности и родов.
  • Инфицирование ребёнка возможно на любом этапе беременности. Это зависит от того, когда мама встретилась с инфекцией. Малыш с врождённой инфекцией подлежит длительному обследованию и лечению. Иногда он остается инвалидом.
  • В более тяжёлых случаях внутриутробных инфекций ребёнок может родиться мёртвым или умереть вскоре после рождения.

Лучшим средством профилактики половых инфекций у подростков является резкое ограничение сексуальных контактов. Необходимо избегать частой смены половых партнеров и случайных связей, уважать себя и своего избранника. Необходимо помнить и юношам, и девушкам о том, что в будущем им предстоит стать мамой и папой. То, как будет протекать беременность, каким родится ребёнок, напрямую зависит о здоровья половой сферы обоих родителей.

Наиболее подходящим средством защиты от ЗППП для подростков являются мужские презервативы. Их использование потребует некоторого навыка, но научиться этому не сложно. При правильном использовании презервативы достаточно надёжно защищают не только от половых инфекций, но и от нежелательной беременности.

Не менее важно проходить регулярное медицинское обследование. Ежегодно обследовать себя на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты. Девушки должны раз в 6-12 месяцев посещать гинеколога, который возьмёт необходимые анализы и ответит на волнующие вопросы. При необходимости врач назначит дополнительные обследования, которые помогут выявить скрыто протекающие ЗППП. Для юношей таким врачом является уролог.