Артериальная гипертония у детей и подростков

Артериальная гипертония у детей и подростков

Повышение давления у детей и подростков встречается не так редко: судя по данным статистики, даже дети младше 7 лет имеют артериальную гипертензию в 1-14% случаев. Пик выявления гипертонии у юных пациентов приходится на подростковый период. У младенцев повышенное давление встречается крайне редко.

Артериальная гипертензия у детей: причины

65-90% всех случаев повышения артериального давления (АД) у детей и подростков – это так называемая симптоматическая гипертония, при которой высокие цифры АД являются лишь симптомом другого заболевания.

Как правило, дети с симптоматической гипертонией имеют заболевания почек:

— аутоиммунные – гломерулонефрит и др.;

— аномалии развития почечных сосудов – стеноз (сужение);

— нарушения развития почек;

— опухолевые заболевания – опухоль Вильмса;

Из непочечных болезней причинами артериальной гипертензии могут стать синдром обструктивного апноэ сна, коарктация аорты, бронхолегочная дисплазия.

Среди других причин синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) встречается достаточно часто, у 1-2% детей. В группу риска по развитию этого заболевания попадают маленькие пациенты с ЛОР-патологией: аденоидами, хроническим тонзиллитом, а также дети с ожирением и особенностями развития лицевого черепа, например, маленькой, скошенной кзади нижней челюстью. Если ребенок храпит, и его сон от времени нарушается остановками дыхания в десять секунд или дольше, диагноз СОАС очень вероятен. СОАС является одной из причин формирования злокачественной (то есть устойчивой к лечению) артериальной гипертонии у детей.

Начиная с 6-летнего возраста увеличивается число случаев истинной артериальной гипертонии, при которой повышенное артериальное давление не является следствием других заболеваний. Такая гипертония носит название эссенциальной.

Эссенциальная артериальная гипертония у ребенка практически всегда генетически обусловлена. В настоящее время выявлены несколько генов, ответственных за повышение уровня давления. Помимо наследственности, на то, возникнет у ребенка гипертоническая болезнь или нет, существенное влияние оказывают и другие факторы: употребление большого количества соли, лишний вес, эмоциональные стрессы. Очень часто дебют заболевания приходится на период, когда ребенок переживает конфликт в семье или в школе. Замечено, что дети, страдающие гипертонией, очень часто бывают мнительны, пугливы, тревожны, склонны к депрессиям.

Что считать артериальной гипертонией у детей

Ребенок растет, а по мере роста меняется и его артериальное давление. Вот при каких значениях давления диагностируется артериальная гипертензия у детей разного возраста:

— для 1-2-летних детей повышенным считается артериальное давление (АД) в 112 мм.рт.ст. и выше;

— 3-5 лет – давление считается высоким, если достигает 116 мм.рт.ст. и выше;

— 6-9 лет — артериальная гипертензия устанавливается при давлении в 122 мм.рт.ст. и выше;

— 10-12 лет – высокие цифры АД – это 126 мм.рт.ст. и более;

— 13-15 лет – гипертензия «начинается» от 135 мм.рт.ст.;

16-18 лет – повышение давления регистрируется при выявлении цифр в 142 мм.рт.ст. и выше.

Артериальная гипертензия у детей: симптомы

При умеренной артериальной гипертензии, когда цифры давления лишь немного превышают нормальные, самочувствие ребенка обычно остается хорошим. Дети могут жаловаться на быструю утомляемость, бывают раздражительными, но обычно это не настораживает родителей в плане проблем со здоровьем, и гипертония остается нераспознанной.

При выраженной артериальной гипертензии пациенты всегда чувствуют себя плохо. Они жалуются на головную боль, головокружение. Часто возникают сердечные боли, сердцебиение. Родители и учителя замечает, что у ребенка ухудшилась память.

Наиболее опасный вид гипертонии – злокачественная. При ней цифры давления очень высокие, лечение не дает желаемого эффекта, а риск для здоровья максимальный.

Как лечится артериальная гипертензия у подростков и детей: общие рекомендации

Первым этапом лечения пациентов с гипертонией всегда является коррекция образа жизни. Ребенку нужно ограничить количество потребляемой соли. Соленая рыба, копчености, сало, маринады и любые другие подобные продукты должны быть исключены из рациона больного.

Если артериальная гипертония у ребенка спровоцирована или сопровождается ожирением, нужно подобрать низкокалорийную диету для снижения лишнего веса. Всем без исключения пациентам окажутся полезными умеренные физические нагрузки: плавание, ходьба, лечебная физкультура.

Поскольку у многих детей повышение артериального давления связано со стрессами, необходимо по возможности избегать конфликтных ситуаций в семье и школе. В схемы лечения артериальной гипертензии у детей также могут быть включены успокаивающие травяные сборы.

Некоторые подростки курят. Для того чтобы нормализовать давление очень важно убедить юного пациента отказаться от вредной привычки.