Международный день “белой трости”

Международный день “белой трости”

15 октября – Международный день “белой трости” (International White Cane Safety Day) – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: “Толерантность, равноправие, интеграция”.

В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, “глаза”. Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить “высокие” препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие “низких” (бордюров, ступенек, люков, ям).

Белая трость даёт слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно.

В Международный день белой трости  проводятся всевозможные акции для привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. В России в период между 15 октября и 13 ноября (Международным днем слепых) ежегодно проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.

 

Как помочь незрячему ребёнку можно ознакомиться на сайте  Института коррекционной педагогики(info@ikp.email).