Европейская неделя иммунизации

В 2017 году в Российской Федерации с 23 по 30 апреля будет проводиться Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Зачем нужны прививки». Европейская неделя иммунизации проводится каждый год и стала ежегодной традицией для стран мира. Изначально комплекс мероприятий в конце апреля затрагивал лишь страны Европы, но впоследствии и другие страны изъявили желание присоединиться к акции. Праздник инициирует ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Главной целью этого масштабного мероприятия является непосредственная иммунизация населения, информирование, донесение правильной информации до жителей планеты. Не секрет, что в сети интернет проблема прививок обсуждается довольно часто и мнения о том, стоит или не стоит их делать, кардинально противоположные.

Мы не должны забывать о том, что именно массовая вакцинация населения помогла победить множество эпидемий, уносящих жизни тысяч людей. Сегодня врачи работают над полной ликвидацией кори, полиомиелита и эпидемического паротита.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Учитывая эффективность иммунизации как средства профилактики, достижение высокого охват прививками, позволит предупредить широкое распространение инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой, и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие среди населения.

По мнению мировых ученых-медиков, расширение доступа к иммунизации – это важный шаг к победе над вирусными эпидемиями. Кроме того, развитая система вакцинации помогает сдерживать устойчивость к противомикробным препаратам, обеспечивая твердую платформу для охраны здоровья.

Плановая иммунизация с рождения дает ребенку шанс на здоровую жизнь!