12 мая – международный день медицинской сестры

12 мая – международный день медицинской сестры

 Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Желаем Вам здоровья, благополучия в семье, профессиональных успехов, стабильности и мира в нашем обществе!

7370138
С праздником светлым мы вас поздравляем, 
Всех медсестер на огромной планете,  
Будней спокойных мы всем вам желаем  
И над болезнями легкой победы.  
Также желаем вам счастья земного,  
Крепкой семьи и здоровых детишек,  
Чтобы хватало вам времени много  
С толком растить ваших дочек, сынишек.  
Пусть все добро, что вы дарите людям,  
Дважды умножившись, в дом ваш вернется,  
Пусть в выходные, а также по будням  
Солнце в окошко всегда вам смеется.  
В этот денек майский, ясный, погожий
Пусть много радости будет у вас,  
Пусть улыбнется вам каждый прохожий,  
Теплой улыбкой поздравив за нас.

        Международный день медицинской сестры  — отмечается ежегодно 12 мая. Проводится под эгидой Международного Совета медсестёр.

    Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Ф. Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

     В России событие учреждено в 1981 году. Однако, первое празднование состоялось лишь в 1993 году, после того, как страна вошла в состав общественной организации ICN (Международный совет медсестер).

     Florence11 Флоренс Найтингейл – человек с легендарной судьбой. Выросшая в состоятельной семье аристократов, она без сожаления покинула комфортные условия и отправилась работать сиделкой в больницу для неимущих. Во время своей деятельности, анализируя теоретические знания и практические навыки, разработала эффективную методику по уходу за пациентами. В годы военных действий в Крыму, собрав группу женщин-добровольцев, она оказывала медицинскую помощь раненным и больным в военных госпиталях. Вернувшись домой, открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестер, востребованность знаний и умений которых росла с каждым днем.

       В 1859 году мисс Найтингейл написала книгу «Заметки о госпиталях», распроданную в мгновение ока. Год спустя, в 1860 году, вышла в свет вторая ее книга, ставшая настольной для многих врачей – «Записки о госпитальном уходе: каков он есть и каким не должен быть». Именно в ней Флоренс легко и решительно высказала основной принцип своей работы: «Болезнь – дело серьезное, и потому легкомысленное отношение к ней – непростительно. Нужно любить дело ухаживания за больными, иначе лучше избрать другой род деятельности».

      В 1872 году Флоренс стала Главным экспертом комиссии по санитарному состоянию английских военных лазаретов и госпиталей. Это было неслыханно в викторианскую эпоху для женщины – такой пост, особенно, учитывая состояние ее здоровья. Но она была деятельна и неутомима, как всегда. Встречалась с людьми, много читала, вела уроки в одной из своих многочисленных школ, той, что была ближе к дому, отвечала на бесконечные письма, рассылала в подарок госпиталям и библиотекам свои книги.

     Сегодня тысячи девушек, получивших медицинское среднее образование, идут работать в лечебные учреждения и выполняют важнейшую задачу по сохранению и укреплению здоровья населения планеты. Ежегодно ICN провозглашает новый девиз, под которым будет отмечаться Международный день медицинских сестер, актуальный на текущий период.