Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Всемирный день памяти умерших от СПИДа

            Ежегодно в третье воскресенье мая – Всемирный день памяти умерших от СПИДа, который проводится по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

            День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфицирования; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

          День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира.

            Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни – красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

       В Российской Федерации по состоянию на 01.01.2016 года (по предварительным данным Роспотребнадзора) официально зарегистрировано 1 006 388 ВИЧ-инфицированных человек (0,5% населения страны). Распространение ВИЧ приняло стремительный характер. Ежедневно в России регистрируется 200 ВИЧ-инфицированных, причем 40% из них приобретают вирус при половых контактах.

              По состоянию на 01.01.2016 года в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) зарегистрировано 20 977 ВИЧ-инфицированных, в том числе за 2015 год выявлено 2 241 новых случаев заражения.

           На фоне эпидемии ВИЧ-инфекции в России в Хабаровском крае за 20 лет профилактической работы удалось снизить темпы ее распространения. Первое снижение было отмечено в 2003 году в возрастной группе 15-20 лет, а с 2010 года зафиксировано снижение на 10% и в группе 20-30 летних. В последние годы доля случаев ВИЧ в возрастной группе 20-30 лет сократилась, прирост ВИЧ-инфицированных происходит за счет возрастных групп старше 30 лет. Во-первых, отмечена четкая динамика снижения пробы психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних в 6,3 раза (1994 г. – 27, 5%; 2004 г. – 13,9%; 2014 г. – 4,4%). Во-вторых, за эти годы средний возраст полового дебюта увеличился с 15,8 до 16,5 лет. Информированность о средствах защиты от ИППП/ВИЧ/нежелательной беременности достигла 75%, а осведомленность о путях передачи ВИЧ-инфекции составляет в разных возрастных и социальных группах подростков и молодежи от 82 до 92%. В третьих, стало более доступным анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ, на употребление наркотиков.

             Как и в Российской Федерации, так и на Дальнем Востоке идет постепенная феминизации среди ВИЧ-инфицированных (в 2015 году доля ВИЧ-инфицированных женщин составила 36,1%. Обращает на себя внимание тот факт, что в последние годы увеличивается доля полового пути заражения ВИЧ. В Хабаровском крае он составил 76,9%.

                    В рамках этого дня управлением здравоохранения  в 2016 году проводилась акция «Ярмарка здоровья» в ФГБОУ ВПО «Дальневосточная академия физической культуры», где можно было пройти бесплатное обследование на ВИЧ (экспресс-тестирование), акция «Марафон здоровья» и акция «Шаги здоровья» по теме «Профилактика ВИЧ». Акция  “Шаги здоровья” проводилась в парке «Северный», где у входа в Храм прп. Серафима Саровского была организована зарядка, затем прогулка с врачом, беседа со служителями Храма прп. Серафима Саровского и раздача листовок.