Лейкоциты в крови

Лейкоциты — это клетки белой крови, способны целенаправленно проникать в очаг воспаления.

Лейкоциты  – это разнородная группа клеток крови, отвечает за устойчивость организма против инфекций и инвазии чужеродных микроорганизмов. Образуются в красном костном мозге из стволовой клетки. Для того чтоб в полной мере выполнять свою миссию проходят серию преобразований, как структурно, так и функционально.

Белые клетки крови способны бороться не только с вирусами и бактериями, но и другими патогенами, опухолевыми клетками, генетически чужим для тела материалом.

Кроме крови, лейкоциты можно найти во всех жидкостях тела – в моче, спинно-мозговой и плевральной жидкости, в кале и желудочном соке. В норме они там присутствуют в минимальных  количествах, например, нормальным для анализа мочи считается до 4-6 лейкоцитов в поле зрения, в ликворе — до 8 лимфоцитов. Если больше — всегда подозревается воспаление!

Строение лейкоцитов

Как было выше сказано, лейкоциты — сборное название для клеток крови, которые, в отличие от эритроцитов, бесцветны.

Виды лейкоцитов отличаются между собой размерами, формой ядра, развитием, специфичностью функцию. Но, у всех есть общая черта – наличие ядра. Не смотря на то, что прародительница у лейкоцитов общая, размеры клеток отличаются, так моноцит в 5 раз больше лимфоцита.

В зависимости от наличия специфических гранул лейкоциты делят на две группы:

гранулоциты

агранулоциты

У гранулоцитов – нейтрофилов, базофилов и эозинофилов — ядро неправильной формы, разделено на сегменты (от 2 до 7). Чем старше гранулоцит, тем больше в сегментов.lejkocity-krovi

Агранулоциты – лимфоциты и моноциты —  имеют одно, округло-овальное ядро.

В зависимости от характера гранул, гранулоцитарные лейкоциты делят на:

нейтрофилы

эозинофилы

базофилы

Макрофаги также содержат гранулы, но они очень мелкие.

По степени зрелости и строению ядра среди нейтрофилов выделяют три подгруппы:

— юный (метамиелоцит)

— палочкоядерный

— сегментноядерныйlejkocity-krovi

Лейкоциты, как и другие клетки тела, содержат полный спектр органелл – митохондрии, рибосомы, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы. При этом ассортимент согласован с основным заданием.

У моноцитов множество лизосом для переваривания бактерий, у лимфоцитов – рибосом для синтеза антител.

Функции лейкоцитов

Клетки белой крови нацелены на защиту организма и играют роль в иммунном ответе – способности бороться (и побеждать) патогенные микроорганизмы, раковые клетки, чужеродные частички. Благодаря амёбоидному движению лейкоциты проникать вглубь тканей, не оставляя без наблюдения ни один орган. Например, базофил все свои обязанности выполняет только вне кровеносного русла, только в органах.

Развитие воспалительного процесса всегда происходит при участии лейкоцита. Если лейкоцитам удается быстро удалить воспалительный очаг — наступает выздоровление, если только отграничить — развивается абсцесс (абсцесс легкого. паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальный абсцесс, абсцесс головного мозга, абсцесс печени). Разлитое гнойное воспаление указывает на несостоятельность лейкоцитов побороть инфекцию, она распространяется на соседние ткани (флегмона средостения, забрюшинного пространства).

Механизмы реализации функций лейкоцитов

— фагоцитоз – поглощение и переваривание

— цитотоксическое влияние – выделение веществ уничтожающих «иную» клетку (свою или чужую)

— энкапсуляция – закрытие болезнетворного возбудителя внутри лейкоцита (гонококки поглощаются нейтрофилами, но не перевариваются – типичный микроскопический симптом гонорейного уретрита)

— свертывание крови – в базофилах содержатся факторы агрегации тромбоцитов

— регенерация

lejkocity-krovi

Количество лейкоцитов в крови

Лейкоциты постоянно присутствуют в крови, но их количество подвержено колебаниям. 1 мм3(1 микролитр) крови здорового человека содержит от 4 до 10 тысяч лейкоцитов.

Если говорить про объемные характеристики, то все лейкоциты занимают 1% общего объема крови, в то время как эритроциты – около 45%.

Факторы, влияющие на количество лейкоцитов в крови:

возраст – у новорожденных в 2 раза больше, чем у взрослых

время суток – утром меньше

физическая активность – увеличение после упражнений

прием пищи – повышение после приема пищи

температура – во время жары повышается

при менструальных кровотечениях наблюдается незначительное повышение

количество кислорода – в результате гипоксии увеличивается

 Пол – НЕ влияет на количество лейкоцитов, нормы для мужчин и женщин – одинаковы.

lejkocity-krovi

Лейкоцитарная формула

Поскольку лейкоциты разнообразны, то и определяют количество каждого вида в отдельности. Считают под микроскопом  100 клеток, а полученный результат выражают в процентах (%). Итак, процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой.

Количественные взаимоотношения между видами лейкоцитов относительно стабильны, поэтому сдвиг в ту или иную сторону в лейкоцитарной формуле свидетельствует о болезни, даже если количество лейкоцитов в норме.

Классическая ситуация: повышение температуры тела, озноб и потливость.

Формирование лейкоцитов

Постоянное образование лейкоцитов или лейкопоэз – обязательное условие жизнедеятельности.

Прародительница всех видов лейкоцитов — стволовая клетка крови красного костного мозга. Способна превратиться в общую клетку-предшественницу лимфопоэза давая начало Т-  и В-лимфоцитам или в общую клетку предшественницу миелопоза –  «прабабушку» для лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

При влиянии на общую клетку предшественницу миелопоза стимуляторов она превращается в миелобласт, из которого формируются нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и моноциты.

lejkocity-krovi

При созревании, предшественники лейкоцитов проходят целый ряд структурных изменений, затачивая себя под главную функцию – борьба с вирусом или бактерией, работа в сосудах или тканях и т.д.

Для нейтрофилов, эозинофилов и базофилов процесс взросления начинается и заканчивается в костном мозге, поэтому их незрелые формы в крови отсутствуют. Моноциты направляются к тканям, где преобразуются в макрофаги и дендроциты – еще более типизированные клетки. А вот лимфоциты дозревают в селезенке, лимфатических узлах и тимусе.

Анализ на лейкоциты назначается:

  • при каждом профилактическом обследовании (при планировании беременности, перед вакцинацией, детям в возрасте 1 года и т.д.)
  • при всех заболеваниях, входит в общий анализ крови
  • в случае обострения любого хронического заболевания – при хроническом бронхите, ревматизме, болезни Крона, гепатите
  • при острой боли в животе, ночной потливости, снижении массы тела, затрудненном дыхании, диарее, увеличении лимфатических узлов

При следующих симптомах общий анализ крови с лейкоцитарной формулой выполнять обязательно:

  • повышение температуры тела
  • озноб
  • боль в суставах
  • ломота в теле
  • головная боль

Норма количества лейкоцитов в крови, *109

  • новорожденные в первые сутки — 9-34
  • дети до 1 года – 6-14
  • дети от 2 до 12 лет – 4-12
  • дети от 13 до 18 лет – 4-10,5
  • взрослые 4-10

Что влияет на количество лейкоцитов в крови?

  • повышают количество лейкоцитов: кортикостероиды
  • снижают: некоторые антибиотики, сульфониламиды, барбитураты, диуретики, химиотерапевтические средства, цитостатики.

lejkocity-krovi

Причины повышения лейкоцитов в крови — лейкоцитоз

  1. инфекционные заболевания — уровень повышения зависит от тяжести болезни, общего состояния организма, наличия осложнений
  • бактериальные — практически каждая бактериальная инфекция сопровождается лейкоцитозом — ангина,фарингит, синусит, аппендицит, менингит, пиелонефрит, пневмония
  • вирусные —инфекционный мононуклеоз, эпидемический паротит, ветрянка, вирусный гепатит
  • грибковые — пневмоцистная пневмония,аспергиллез, актиномикоз
  • паразитарные — аскаридоз, цистицеркоз,токсоплазмоз

2.       болезни крови – лейкозы,лейкемоидная реакция, гемолитическая анемия, острая, постгеморрагическая анемия, истинный пойкилоцитоз.

3.      опухолевые заболевания – некроз тканей опухоли,рак легкого, рак шейки матки в поздних стадиях

4.      аллергические заболевания — сенная лихорадка, отек Квинке

5.      ревматоидные заболевания — системная красная волчанка, ревматоидный артрит

Лейкоцитоз также бывает при травмах, ожогах,инфаркте миокарда, отравлении угарным газом, эпилепсии. Как вариант нормы повышенные лейкоциты в крови бывают при беременности и после родов, во время кормления грудью.

Причины снижения лейкоцитов в крови – лейкопения

  1. инфекционные заболевания
  • вирусные инфекции — грипп, гепатит, пситтакоз (орнитоз), краснуха, японская речная лихорадка (цуцугамуши), ВИЧ.
  • бактериальные инфекции, подавляющие защитные реакции — брюшной тиф и паратифы, туляремия, возвратный тиф, милиарный туберкулез, септицемия в поздних стадиях
  • грибковые — гистоплазмоз
  • паразитарные — малярия

2.      болезни крови — лейкозы, агранулоцитоз, В12- и фолиево-дефицитная анемия, апластическая анемия

3.      опухолевые заболевания

Расшифровывать результат анализа крови и оценивать количество лейкоцитов в крови нужно с учетом симптомов заболевания, результатов предыдущих и текущих исследований, поскольку повышение и понижение уровня лейкоцитов может быть при огромном спектре заболеваний.