Пресс-релиз “Тест на ВИЧ Экспедиция”

Пресс-релиз “Тест на ВИЧ Экспедиция”

ВИЧ/СПИД является одной из основных тем мирового здравоохранения. В мире 37,9 миллионов  людей живут  с ВИЧ,  770 тысяч умерли от болезней, связанных со СПИДом.

ВИЧ-инфекция остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. По данным Минздрава РФ в 2020 году диагноз ВИЧ-инфекция был поставлен 60124  россиянам. Число заболевших ВИЧ-инфекцией снизилось на 25% по сравнению с 2019 годом.

На  01.10.2021г. в Хабаровском крае, проживает – 2825 человек с ВИЧ-инфекцией (включая лиц, находящихся в ФСИН). Среди  инфицированных ВИЧ преобладают мужчины  – 60,3 %, женщины  – 39,7 %. Основные пути заражения в крае: половой –  81,3 %,  наркотический  – 16,6%, в эпидпроцесс  вовлекаются люди  в возрасте 18-45 лет.

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленная на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит с 1 июня по 1 ноября 2021 года. Команда высококвалифицированных специалистов проводит обследование на ВИЧ-инфекцию  в больших и малых городах  55 российских регионов.  Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. Во время акции соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, призванные помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

В Хабаровском крае согласно графику движения брендированного автотранспорта акция по тестированию на ВИЧ будет проходить с 23 по 25 октября 2021г. и закончится Церемонией закрытия Акции  1 ноября 2021 года.

 

дата 1 машина 2 машина
23 октября

г. Комсомольске-на-Амуре

Тестирование на ВИЧ

по адресу: автостоянка перед ТЦ «ЦУМ» пр-т Мира, 37

с 12.00 до 18.00

г. Амурск

Тестирование на ВИЧ

по адресу: автостоянка перед ТРЦ Линкор пр-т Мира, 36а

с 12.00 до 18.00

25 октября

г. Хабаровск

Тестирование на ВИЧ

по адресу: автостоянка перед ТРЦ Магазины Радости

ул. Ким-Ю-Чена, 44

с 14.00 до 20.00

01

ноября

г. Хабаровск

Церемония закрытия (время согласовывается) в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края (1 этаж) – это торжественная церемония закрытия Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» с участием официальных лиц (представители органов власти, медицинского сообщества, медиа-персоны) и представителей СМИ, которое проходит «на ногах».  Принимают участие представители Законодательной Думы Хабаровского края; Министерства здравоохранения РФ и ХК; Роспотребнадзора по ХК; Управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска; ректората  ДВГМУ, Хабаровской Епархии РПЦ, Общественной палаты Хабаровского края, ХКО «Российский Красный Крест»; ВО ЛЖВ по ДФО; руководители лечебных организаций; общественности. Выступает творческий коллектив  «Млада».

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: Узнай  свой ВИЧ-статус!

 

Телефон «Горячая линия по ВИЧ» 470-335

 https://ospide.ru