Выдача больничных

Уважаемые   посетители!

В рамках реализации Федерального закона №86-ФЗ от 01.05.2017 г.: Вы имеете право на оформление электронного листка нетрудоспособности.

Для оформления  листка нетрудоспособности  в электронном виде необходимо оформить Заявление в письменном виде предоставить документ, удостоверяющий  личность (паспорт гражданина РФ), СНИЛС, указать место работы (соответственно его регистрации в фонде социального страхования не более 29 печатных знаков).

       При  оформлении электронного листка нетрудоспособности,  при его закрытии необходимо получить квиток с номером листка нетрудоспособности  и предоставить его в отдел кадров по месту работы.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности в КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9» МЗ ХК

    Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н , с изм. от 24.01.2012г. , 02.07.2014г.. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.Согласно приказу отдела здравоохранения администрации г. Хабаровска от 12.11.1999 № 272 «О правилах выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, сотрудникам ОВД и военнослужащим внутренних войск» данным категориям граждан по уходу за больным ребенком выдается справка установленного образца.Лицам, состоящим на учете в центре занятости или обучающимся от центра занятости, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается.

      В КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 9» оформление документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществляется централизованно:
  • в стационаре, ул. Союзная, д.80, в кабинете старшей медицинской сестры педиатрического отделения в день выписки из стационара.

амбулаторно выписка листков нетрудоспособности производится в день обращения, справок – по окончании срока временной нетрудоспособности

  • в поликлинике, ул. Строительная, д.1, в кабинете № 203 в рабочие дни:  понедельник-пятница с 8:00 до 16:30, перерыв с 13.00 до 13.30
  • в поликлинике, ул. Краснореченская, д.38б, в кабинете № 30, в рабочие дни: понедельник-пятница с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.30
  • в поликлинике, ул. Панфиловцев, д.38, в кабинете № 55, в рабочие дни: понедельник-пятница с 8:30 до 17:00, перерыв с 12.00 до 12.30

 Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего уход,  на основании записей лечащего врача в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного после осмотра ребенка. Кроме того, при себе необходимо иметь точные данные о наименовании организации – места работы гражданина (не более 29 символов).

 Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

  • в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н “Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями” (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., рег.N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
  • ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении – на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
  • в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
  • детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, – на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей – на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей – на все время болезни;
  • детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей – на все время болезни;
  • старше 15 лет: при амбулаторном лечении – на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии – до 7 дней по каждому случаю заболевания.

При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

 Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

    При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

         В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.
В случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года.

    Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина с ребенком  в поликлинику или посещении участковым педиатром на дому. При этом необходимо предоставить справку о состоянии здоровья ребенка со станции скорой медицинской помощи или выданную в приемном отделении стационара за прошедший период.

    При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения ребенка и выдачи листка нетрудоспособности по уходу осуществляется врачебной комиссией.

    Если листок нетрудоспособности испорчен или утерян, необходимо обратиться к лечащему врачу для оформления представления на врачебную комиссию для выдачи дубликата.

 График заседаний врачебной комиссии

 Поликлиника, ул. Строительная, д.1 (каб. 310),

понедельник, четверг — с 14.00 до 16.00

вторник, среда, пятница — с 14.00 до 16.00 по требованию

Поликлиника, ул. Краснореченская, д.38б (каб. 29)

вторник, пятница — с 14.00 до 16.00

понедельник, среда, четверг — с 14.00 до 16.00 по требованию

Поликлиника, ул. Панфиловцев, д.38 (каб. 49)

понедельник, четверг — с 14.00 до 16.00

понедельник, среда, четверг — с 14.00 до 16.00 по требованию

Стационар, ул. Союзная, д.78

(кабинет заместителя главного врача по медицинской части)

среда — с 14.00 до 16.00,

в остальные рабочие дни – по требованию

 

    При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение,  выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком  одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Роспотребнадзора.