Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья

«Психическое здоровье для всех: больше инвестиций – больше доступность».

10 октября Всемирный день психического здоровья, отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Наличие психического здоровья имеет большое значение для людей любого возраста. В психологии известно, что детский возраст является самым восприимчивым к воздействию извне. В первую очередь дети восприимчивы к тому, что делают и говорят родители, их наставники, учителя и воспитатели, окружение.

Среди симптомов психического расстройства у детей обычно выделяют следующие: частые истерики и сильная раздражительность; частые разговоры о страхах или тревогах, жалобы на частые боли в животе или головные боли; пребывание в постоянном движении (не могут сидеть спокойно, кроме случаев просмотра видео); слишком долгий или слишком короткий сон, кошмарные сновидения,  незаинтересованность в игре с другими детьми.

Оказание эмоциональной поддержки детям позитивно сказывается на их эмоциональном состоянии и психическом благополучии.

Рекомендации по поддержанию у ребёнка психического здоровья:

 

Семейные традиции регулируют семейные отношения и способствуют поддержанию эмоционального благополучия семьи. Дети и подростки должны чувствовать принадлежность к какой-то группе людей. Чувство, что ребёнок является частью чего-то большого, является ключевым моментом, когда речь заходит о психическом здоровье. Наличие таких традиций даёт детям ощущение безопасности.

Помошь ребёнку в планировании своего времени, соблюдение режима дня, способствуют стабилизации нервной системы ребенка. Регулярные графики пробуждения, приёма пищи, выполнения домашних заданий, времени сна, игр и рутинной работы обеспечивают ребёнку структуру, необходимую для понимания и прогнозирования мира.

Здоровый сон является важнейшим компонентом обучения, работоспособности и психического здоровья. Хороший сон начинается с раннего отбоя. Сон до полуночи является более глубоким — в этом огромная польза для маленьких детей.

Здоровое питание оказывает глубокое влияние на настроение, внимание и развитие мозга детей и подростков.

Двигательная активность, соответствующая возрасту и потребностям ребенка, является необходимым условием полноценного физического и умственного развития ребенка.

Контроль за использованием  гаджетов  позволит предотвратить отставание в психическом развитии, социальную дезадаптацию. При чрезмерном «залипании» в гаджетах у детей формируется поверхностное, калейдоскопическое восприятие и мышление. После большого количества разрозненной и бессмысленной, а чаще всего развлекательной и неглубокой информации ребенку крайне сложно вдумчиво и внимательно что-либо изучать, концентрировать внимание на чем-то одном.

Поддержание положительной самооценки у ребенка   является основой формирования уверенности в себе. Задача родителя помочь ребёнку осознавать свои поступки, уметь их анализировать. Не бывает плохих детей, бывают неадекватные поступки. Каждый ребёнок талантлив, надо лишь во время заметить этот талант и дать ему проявиться. Занятие детей каким-либо видом творчества развивает не только их способности, но и обеспечивает эмоциональное развитие. Ничто так не способствует укреплению психического здоровья ребёнка, как игры. Игра предоставляет возможность творчески мыслить и взаимодействовать с окружающим миром.

Эмоциональное развитие ребенка начинается еще до рождения. Эмоции отражаются на характере ребенка и его поведении. Ребёнку необходимо помочь познать свои эмоции, научиться распознавать эмоции других людей. Навыкам контроля  и управления своими эмоциями сможет научить ребенка родитель, сам владеющий этим искусством.   Сдерживание и подавление детских эмоций, эмоциональная холодность к детям, отсутствие эмоционального восприятия мира могут привести к серьезным последствиям.

В трудных случаях стоит обратиться к психологу.